Как происходит оценка нематериальных активов

Главная / Статьи / Как происходит оценка нематериальных активов

Нематериальные активы любого предприятия – это весомый фактор, влияющий на успешность данного предприятия при какой-либо необходимости. Оценке подлежат далеко не все нематериальные активы, а лишь признанные государством.

Экономические нематериальные активы имеют ценность во время заключения различных сделок с предприятием. Они имеют определенные свойства, которые и позволяют им считаться активами.

Классификация нематериальных активов

К нематериальным активам относятся определенные категории собственности предприятия, частного или юридического лица.

Интеллектуальная собственность. Этот актив является наиболее ценным для предприятия или частного лица. К интеллектуальной собственности относится авторское право, патентное право, секреты производства, средства индивидуализации, продукты селекции (растения). Наиболее часто оценке подлежит такой тип собственности, как авторское право. Это позволяет человеку объективно оценить имеющиеся у него активы.

Имущественные права. Данный тип прав включает в себя права на вещи, недвижимость, право пользования земельным участком, право оперативного управления и хозяйственного ведения. Такие права подтверждаются нотариально и несут за собой определенную ответственность.

Смежные права. К смежным правам относится совокупность мер, применяемых с целью охраны прав интеллектуальной собственности одного или нескольких людей.

Примеры нематериальных активов:

  • Товарный знак
  • Изобретение
  • Полезная модель
  • Продукт творческой деятельности и пр.

Цели оценки нематериальных активов

Оценка нематериальных активов является важной процедурой в случае, когда необходимо провести какие-то сделки с предприятием, фирмой, либо подвергнуть ее ликвидации.

Основные цели для заказа оценки нематериальных активов в независимой оценочной компании:

  • Ликвидация предприятия
  • Открытие предприятия
  • Взятие залога по кредиту
  • Продажа изобретения
  • Признание предприятия обанкротившимся
  • Купля-продажа предприятия.

Определение первоначальной и остаточной стоимости нематериальных активов

Нематериальные активы предприятия подвергаются оценке с различными целями. Существует две стоимости нематериальных активов – первоначальная и остаточная.

Первоначальная стоимость определяется с помощью ряда манипуляций. Изначально учитываются используемые в качестве вклада в уставной капитал активы.

Нематериальны активы, которые были созданы компанией в течение ее деятельности, оцениваются в соответствии с затраченными на их создание средствами. Использованные в данном случае материальные затраты, также, будут учитываться при оценке.

Если нематериальные активы предприятия в прошлом были приобретены у другого предприятия, то затраты на данное приобретение также будут учитываться.

Остаточная стоимость нематериальных активов определяется во время оценки изменений первоначальной стоимости в связи с амортизацией. Остаточная стоимость и является разницей этих показателей.

Этапы оценки нематериальных активов

Нематериальные активы оцениваются грамотными специалисты с обязательным юридическим образованием. Именно такие сотрудники ведут свою деятельность в независимой компании «ВИК».

Первый этап включает в себя полную экспертизу нематериальных активов. На данном этапе важно вести взаимодействие с заказчиком услуги, который должен предоставить все необходимые данные. Этот этап включает изучение первичных регистрационных документов активов.

Второй этап включает в себя экспертизу охранных документов. К охранным документам относятся авторские права на интеллектуальную собственность, различные патенты, свидетельства об авторстве.

Третий, немаловажный этап – это соответствие документов о праве использования нематериальных активов. На данном этапе происходит тщательное изучение всей имеющейся документации. Кроме патентов и свидетельств, изучаются также договора на передачу или переустановку прав пользования активом.

Методы оценки нематериальных активов

Независимая компания «ВИК» использует три основных метода оценки нематериальных активов:

  • Сравнительный
  • Затратный
  • Доходный.

Оценку нематериальных активов в нашей компании проводят опытные специалисты в сферах юриспруденции, экономики и права.

Наши сертификаты

Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»